Отчет по результатам обсуждения Методологии и критериев оценки качества общего образования в ГБОУ «СОШ № 3 г.Малгобек».

Отчет по результатам обсуждения Методологии

и критериев оценки качества общего образования

в ГБОУ «СОШ № 3 г.Малгобек».

По  итогам общественно-профессиональное обсуждение проекта Методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся, поступили следующие предложения от коллектива школы и родителей:

1. Снизить нагрузку педагогов (учитель не может проводить 12 уроков в день на высоком профессиональном уровне).
2.  Обеспечить адекватную заработную плату за ставку. Уравнять заработную плату педагогическим работникам по всем регионам РФ.

3. С целью создания условий для развития индивидуальных образовательных траекторий обучающихся школа должна быть односменной.

4. Повысить авторитет учителя и школы.
5. Для работы с разными категориями обучающихся в школе должно быть больше узких специалистов коррекционной педагогики.
6. При составлении КИМов больше опираться на содержание  учебников.
7. КИМы должны соответствовать требованиям ФГОС.
8.Чтобы ЕГЭ стал инструментом более объективной оценки качества подготовки выпускников школ, КИМы различных регионов должны быть в свободном доступе после проведения ЕГЭ.

10. Проект безусловно полезный: позволяет получить внешнюю оценку образовательной деятельности, совершенствовать процесс управления, выбора необходимой образовательной территории. Хотелось бы обратить внимание на уровень материально-технического оснащения, так как исследования проводятся в компьютерной форме.