​30 октября 2017 года в рамках всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет в нашей школе прошел единый урок «Безопасный Интернет» ​

13.03.2024

​30 октября 2017 года в рамках всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет в нашей школе прошел единый урок «Безопасный Интернет» ​




30 октября 2017 года в рамках всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет в нашей школе прошел единый урок «Безопасный Интернет» для учащихся 1-11 классов. В ходе урока по Интернет-безопасности обучающиеся научились делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет. Также ребятам было предложено принять участие в сетевом квесте «Сетевичок».





Единый урок безопасности в сети Интернет.  Международный квест по цифровой грамотности для детей и подростков «Сетевичок»



*******************************************************************************************





В соответствии с телеграммой Л. Н. Боковой – Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 14.08.2017 № 66-02.243/ЛБ «Об участии в Едином уроке безопасности в сети Интернет 30 октября 2017 года», письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.06.2017 № ТС-134/08 «О календаре образовательных событий на 2017/18 учебный год», в целях обеспечения безопасности детей в информационной среде и внедрения программ обучения детей и подростков правилам безопасного поведения в Интернет – пространстве, 30 октября 2017 года во всех общеобразовательных учреждениях пройдет «Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет» (далее — Урок).


Методические рекомендации по организации и проведению Урока доступны на сайтах:

https://единыйурок.рф

и

http://www.apkpro.ru

.



В соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.06.2016 № НТ-9Н3/08

«О календаре образовательных событий на 2016/17 учебный год»

во всех школах Российской Федерации 30 октября 2016 года пройдет «Единый урок безопасности в сети Интернет».


Формы организации урока: классный час, тематический урок информатики, участие в конкурсе на  www.сетевичок.рф, тестирование и др.


Специалистами ФГАОУ ДПО АПК и ППРО разработаны методические рекомендации по проведению Единого урока по безопасности в сети Интернет:


Материалы к урокам безопасного интернета также были подготовлены специалистами НП «Лига безопасного интернета»:


О

нлайн-тесты для учащихся —







http://ege.yandex.ru/security/




В рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет проводится III Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок 2016». Основная цель квеста — формирование у школьников и дошкольников России компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.


Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, в любом месте, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. Квест разделен на несколько уровней:


  • Квест для возрастной группы: школьники и студенты колледжей


Победителем будет объявлены участники квеста, набравшие наибольшее количество баллов в ходе квеста, в своем регионе, стране. Победители получат ценные призы и именные дипломы.


  • Конкурс для возрастной группы: воспитанники детских садов


Победителем будет объявлены участники квеста, набравшие наибольшее количество баллов в ходе квеста, в своем регионе, стране. Победители получат ценные призы и именные дипломы


  • Конкурс школ и детских садов за звание «Цифровая школа» или «Цифровой сад». Победителем будет названо учреждение, воспитанники которого набрали наибольшее количество баллов в ходе квеста, в регионе, стране.

  • Конкурс регионов. Победителем будет назван регион, учащиеся которого наберут наибольшее количество баллов. Приз данного конкурса — проведение Интеллектуального конкурса «Инновашка» среди подростков, суть которого в подготовке участников по современным компетенциям (изобретательство, предпринимательство, юридическая, цифровая и финансовая грамотность).


Подробная информация о Квесте находится по адресу:

http://сетевичок.рф/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *