Добавлено: 28 августа 2018 10:16
553 просмотра |

28 августа 2018 года в школе состоялся традиционный августовской общешкольный педагогический совет

Цель педагогического совета 2018 года – определить готовность школы-комплекса  к   участию в  реализации   приоритетного национального проекта «Образование»   и соответствие  создаваемых  условий    в  общеобразовательной организации  требованиям, предъявляемым ФГОС  дошкольного и общего образования.

С  докладами  и сообщениями выступило 9 человек. Заявленные темы выступлений были развернуты участниками педсовета в рамках исполнения майского 2018 года Указа Президента России В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также под знаком стандартизации, направленной на поэтапное введение  ФГОС  общего образования, педагогического анализа итогов прошедшего учебного года.

Постановляющая часть

По итогам обсуждения заявленной темы и представленных выступлений Педагогический   совет  ГБОУ «СОШ №3  г.Малгобек» принял следующее решение.

1.Педагогическому персоналу:

1.1. Педагогическим работникам  школы-комплекса:

-  изучить  приоритетный  национальный проект «Образование» и его составляющие федеральные подпроекты  «Современная школа», «Билет в будущее», «Технология добра», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Современные родители» по их утверждению;

-  принять к сведению результаты  государственной итоговой аттестации  (далее ГИА) выпускников  9-х и 11- х классов   в 2018 году.

1.2. Учителям - предметникам выпускных 9-х и 11-х классов обеспечить качественную под­готовку учащихся к  сдаче ГИА в 2019 году с учетом представленных рекомендаций Федерального института педагогических исследований.

1.3. Учителя-предметникам, работающим в 8-х классах:

- скорректировать имеющиеся рабочие учебные программы  в соответствии с установленными требованиями  к ним;

-2.Административно-управленческому персоналу :

2.1. Обеспечить дальнейшую реализацию муниципального задания на 2018 год  в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного и общего образования, а также приказа Министерства  образования и науки РФ от 30.03.2016 г. № 336.

2.2.  обновить  Программы развития дошкольного и школьного отделений, а также пакет  локальных нормативных актов школы-комплекса  на основе   утвержденного  приоритетного национального проекта «Образование».

2.3. Организовать  эффективную хозяйственную деятельность  работников хозяйственно-обслуживающего персонала школы-комплекса по оказанию помощи участникам образовательных отношений  комфортно и профессионально выполнять свои задачи, достигать планируемых результатов в новом учебном году.

2.4. Эффективно использовать  имеющиеся внутренние резервы для  качественной реализации основной и адаптированной образовательных программ  дошкольного образования на основе сохранения достигнутых показателей охвата детей дошкольным образованием и развития образовательной среды.

- выполнить организационно - управленческие мероприятия, направленные на создание условий реализации основной образовательной программы основного общего образования в 8-х классах с использованием электронного ресурса «ЯКласс»;

- апробировать модель стартовой диагностики учащихся 8-х классов, включая инструментарий ее проведения;

- осуществлять текущий контроль успеваемости и промежуточной аттестации учащихся 8-х классов в соответствии с установленными формами, периодичностью и порядком проведения в основной школе;

- организовать  систематическое оценивание достижений планируемых результатов освоения учащимися 8-х классов основной образовательной программы основного общего образования.

3. Руководителям МО педагогов:

-  организовать корректирование рабочих учебных программ и контроль качества их составления учителями - предметниками в соответствии с методическими рекомендациями по преподаванию учебных предметов образовательных программ начального, основного и среднего общего  образования в 2018-2019 учебном году (см.  письмо Министерства образования и науки Челябинской области от 28.06. 2018 г. № 1213/6651);

-  организовать отбор или составление  учителями-предметниками технологических карт учебных занятий с учетом требований основных образовательных программ дошкольного, начального общего и основного общего образования;

-  использовать материалы августовского педагогического совета 2018 года  в планировании и  организации работы методических объединений учителей в новом учебном году.

4. Классным руководителям:

- представить администрации  школы-комплекса кандидатуры  активных родителей (законных представителей) учащихся класса  для включения в список резерва общешкольного Совета родителей; -  обеспечить контроль соблюдения учащимися санитарно-гигиенических требований в части внешнего вида (ношение школьной формы).