Ко Всемирному Дню гражданской обороны в школе прошли учения МЧС и открытый урок.

13.03.2024

Ко Всемирному Дню гражданской обороны в школе прошли учения МЧС и открытый урок.


Каждый год 1-го марта в стране отмечается Всемирный День гражданской обороны и в связи со знаменательным днём, сотрудники пожарного надзора по городу Малгобек провели открытый урок безопасности, и учения МЧС с учениками школы № 3 города Малгобек.

Задымление в техническом классе. Именно по такой легенде прошли учения по эвакуации 3 школы . Более тысячи детей плюс десятки учителей. На то, чтобы покинуть здание, дается всего несколько минут.


Прежде всего цель учений — практическая отработка. Чтобы никто не остался в школе


— Ахмед Котиев, начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС по РИ.


Эвакуация была завершена за 4 минуты 23 секунды. Прибытие первых подразделений 5 минут 35 секунд. Справились хорошо.

На уроке перед ребятами выступили сотрудники чрезвычайного ведомства( Яндиев М.А., Котиев А.М.), которые рассказали детям историю создания Гражданской обороны, её задачи, сигналы и о правилах действий населения при возникновении той или иной ЧС. Продолжая мероприятие, сотрудники МЧС ребятам рассказали об основных мерах пожарной безопасности и показали, как пользоваться огнетушителем. Школьники с огромным интересом слушали и задавали интересующие их вопросы.

В свою очередь ребята наглядно показали гостям свои навыки оказания первой помощи пострадавшему человеку, навыки пользованием первичными средствами пожаротушения и рассказали, что делать в случае пожара в школе.

Как отметил майор пожарного надзора Ахмед Котиев в завершении открытого урока, —

«Мероприятие очень понравилось детям. Ребята показали свои знания на хорошем уровне  в области оказания первой помощи, пожарной безопасности и пользованием огнетушителем. Думаю, что полученные знания пригодятся им в дальнейшей жизни».

По окончании учений прошли показательные выступления пожарных. Возгорание тушили на бис и под аплодисменты учеников. Вполне возможно что кто-то из них в этот момент всерьез задумался над тем, чтобы связать свою жизнь с противопожарной службой.

Завершая встречу, педагоги и школьники поблагодарили инспекторов пожарного надзора за полезную и познавательную встречу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *