Добавлено: 2 октября 2019 14:36

В царство книг распахнутая дверь

В библиотеке школы созданы картотеки методических материалов в помощь учителям, пополняется накопительная папка "Творчество школьных поэтов и прозаиков", постоянно действуют персональные выставки детских работ. В школе № 3 разработаны и успешно проводятся мероприятия по реализации национальной программы поддержки и развития чтения. Серьезную помощь школьникам при подготовке к написанию исследовательских и реферативных работ, участию в предметных олимпиадах, познавательных конкурсах оказывает картотека мультимедийных носителей информации.   На книжных полках литературные издания мирно соседствовали с комнатными растениями. Бросилось в глаза обилие выставок: "В поисках духовного клада", "Писатели-юбиляры", "Семья - хранилище души" и другие. Светлого настроения добавляло и яркое зимнее солнце, щедро бившее в окна. А вот и хозяйка этого хранилища знаний. Лучшей школьной библиотекой города заведует Картоева Роза Исаевна. По образованию она учитель русского языка и литературы, но за эти годы стала высококвалифицированным специалистом и в библиотечном деле. Эту скромную, добросовестную девушку ценит администрация школы, уважают коллеги и любят дети. Школьная библиотека шагает в ногу со временем. Ее информационные ресурсы способны удовлетворить ненасытную детскую любознательность. Широко используется компьютерный дизайн при оформлении выставок, разработана в электронном виде картотека учебников, для облегчения поиска информации имеется коллекция ссылок на полезные ресурсы Интернета. Основным источником информации по-прежнему остаются книги. Их в фонде школьной библиотеки свыше 4 тысяч экземпляров. Книжные новинки получали прописку на библиотечных полках в единичных случаях. Иногда фонды библиотеки пополнялись книгами, купленными за счет средств, предоставленных школе ее выпускниками, ставшими успешными людьми. Интересны детям и такие формы работы с книгой, как громкое чтение, конкурсы чтецов, беседы о писателях, всевозможные викторины и т.д. А уж литературные утренники и вечера становятся в школьной жизни яркими и памятными событиями. Один из самых любимых видов работы библиотекаря с книгой и детьми - театрализованные представления, которые способствуют самовыражению детей, развивают их творческие способности.

Суть любимой работы Картоевой Розы Исаевны - помогать людям впитывать свет живого слова.