Сегодня учащиеся 9-х классов посетили «СКТЭК им. Т.Х. Цурова экскурсию по конкурсным площадкам. Ребята ознакомились с такими профессиями, как «Веб-дизайн», «Электромонтаж», «Сварочные технологии» и «Туризм»

13.03.2024

Сегодня учащиеся 9-х классов посетили «СКТЭК им. Т.Х. Цурова экскурсию по конкурсным площадкам. Ребята ознакомились с такими профессиями, как «Веб-дизайн», «Электромонтаж», «Сварочные технологии» и «Туризм»


Сегодня учащиеся 9-х классов посетили «СКТЭК им. Т.Х. Цурова экскурсию по конкурсным площадкам. Ребята ознакомились с такими профессиями, как «Веб-дизайн», «Электромонтаж», «Сварочные технологии» и «Туризм».

Преподаватель специальных дисциплин «СКТЭК им. Т.Х. Цурова» по совместительству – эксперт площадки «Сварочные технологии» Мержоев Дауд Хусейнович и сертифицированный эксперт Порошин Геннадий Юрьвич ознакомили школьников с оборудованием и процессом прохождения соревнований. В частности ребят ознакомили с 4-мя видами сварки: ручная дуговая, полуавтоматическая, газовая и аргонная сварка. По словам сертифицированного эксперта, модуль данной компетенции очень тяжелый и не каждый работник завода сможет справиться с уровнем данного задания. Также школьникам был продемонстрирован процесс сварки двух модулей по цветным металлам: нержавеющая сталь и алюминий.      По компетенции « Электромонтаж», преподаватель специальных дисциплин «СКТЭК им. Т.Х. Цурова» по совместительству – эксперт площадки Плешаков Григорий Александрович, рассказал школьникам о методе установки осветительного оборудования с программируемым реле и установки насосной станции.      Заведующий информационным отделением «СКТЭК им. Т.Х. Цурова» по совместительству эксперт площадки «Веб-дизайн» — Муружев Ахмед Салманович объяснил школьникам о порядке и этапов создании сайта на специально разработанном искусственном языке, предназначенный исключительно для записи алгоритмов программирования (php, html и CSS). Также эксперт данной компетенции Картоев Ахмет Харонович рассказал гостям про мультипарадигменный язык программирования JavaScript, который является незаменимым инструментом по созданию анимационных эффектов на сайте.      В конце экскурсии школьники посетили площадку по компетенции «Туризм». Эксперт данной компетенции Гетагажева Хава Магомедовна рассказала, про актуальность данной компетенции и развитии туризма в нашей республике. Гостям наглядно продемонстрировали процесс выполнения конкурсных заданий, в частности — создание маршрута для иногородних туристов, включая все предпочтения заказчика относительно бронирования номеров и осмотр достопримечательностей региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *