​22 февраля были проведены уроки и мероприятия приуроченные к депортации 23 февраля 1944 года.

22 февраля прошли уроки в 3 классе на тему : «1аьржа кхаьра»(Додова М.М.), и в 5 классе: «Уж 1аьржа денош дагалувцаш»(Саутиева М.М.) , приуроченные к депортации 23 февраля 1944года. Также в актовом зале школы прошло мероприятие «Черные дни в истории народа.»(Боков И.)

23 февраля является трагической датой в жизни чеченского и ингушского народов, так как в этот день их обвинили в измене Родине и депортировали в Казахстан и Среднюю Азию. Из Чечено-Ингушской АССР было насильственно выселено более 500 тысяч человек, в том числе дети, женщины и старики. Жертвами ссылки стало более половины населения репрессированных народов. Урон культурному, духовному и экономическому состоянию народов невозможно подсчитать. Все репрессивные акты в отношении народов отменены и признаны преступными. Более 25 лет назад приняты законодательные акты о реабилитации репрессированных народов.